27 января 2021 года отмечается 77-я годовщина полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

19.01.2021

Героическому подвигу ленинградцев нет равных в истории. От голода и лишений за время блокады погибло почти 700 тысяч человек.

Преодолев тяжелейшие испытания, город выстоял и победил, став символом мужества, стойкости, величайшей силы духа.

В настоящее время в Ростовской области в органах социальной защиты населения на учете состоит 173 ветерана из числа лиц, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда», медалью «За оборону Ленинграда».

В период с 18 по 30 января 2021 г. на территории Ростовской области  пройдет Всероссийская Акция памяти «Блокадный хлеб».

Эта акция актуализирует память поколений и гордость за мужество мирного населения блокадного Ленинграда.

Ключевым символом Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб» является кусочек хлеба весом в 125 граммов — именно такая минимальная норма выдачи хлеба на человека в день была установлена в самый трудный период блокады Ленинграда.