Подведены итоги конкурсов профессионального мастерства «Лучший по профессии» в Ростовской области за 2020 год

11.12.2020

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.12.2011 № 1011 «О Всероссийском конкурсе профессионального мастерства «Лучший по профессии» в Ростовской области с 2012 года ежегодно проводится региональный этап конкурса.

Несмотря на ограничительные меры, действовавшие на всей территории России по недопущению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19), не стал исключением и 2020 год.

В отчетном году конкурс состоялся по номинациям, утвержденным постановлением Правительства Ростовской области от 17.03.2020 № 157 «О проведении регионального этапа Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии» в Ростовской области в 2020 году». В профессиональном мастерстве соревновались швеи, маляры, пивовары, электромонтеры, комбайнеры и др. Конкурс проходил в два этапа: сначала участники демонстрировали теоретические знания, а на втором этапе выполняли практические задания. Победители региональных этапов конкурса были делегированы представлять Ростовскую область в соревнованиях на федеральном уровне.

Победитель регионального этапа конкурса профмастерства в номинации «Лучшая швея» – Радченко Наталья Сергеевна (швея 4 разряда АО «Корпорация «Глория Джинс» г. Шахты) приняла участие в федеральном этапе конкурса, состоявшемся в дистанционном формате на центральной площадке  его проведения  в г. Иваново.

Соревнования на звание «Лучший маляр» прошли на полигоне Донского  государственного технического университета. По результатам голосования и рассмотрения конкурсной комиссией итогов выполнения конкурсных заданий победителем признан Фоменко Николай Игоревич (работник ИП Щербов И.В.).

Департаментом потребительского рынка Ростовской области проведен региональный этап конкурса профмастерства по номинации «Лучший пивовар». Победителем Конкурса стал Чекалов Андрей Александрович – главный пивовар ООО «МИЛЛЕР ГРАДЪ» (Семейная пивоварня «Нахлебник»), который представлял Ростовскую область на федеральном этапе конкурса, состоявшемся в г. Самаре.

В настоящее время ПАО «Россети Юг» проводится региональный этап конкурса по номинации «Лучший электромонтер по релейной защите и автоматике». Завершение конкурса и подведение итогов запланировано до 25 декабря 2020 года.

Конкурсы профессионального мастерства – значимый аспект для любой организации, так как позволяют каждому сотруднику показать свои профессиональные навыки, проявить скрытые возможности и получить всеобщее признание.