Информация о проведении декады инвалидов в Ростовской области

18.12.2020

В рамках Декады на территории всех муниципальных образований проведено более 600 мероприятий в соответствии с Межведомственным планом и Планом мероприятий, проводимых учреждениями, подведомственными министерству труда и социального развития Ростовской области.

Активистам общественных организаций инвалидов и представителям бизнес-сообщества  за активную общественную и благотворительную деятельность были вручены 10 наград Губернатора Ростовской области, 5 Благодарственных писем и 1 Почетная грамота Законодательного Собрания Ростовской области.

В основном  мероприятия проводились в онлайн-режиме и были направлены на раскрытие творческого, спортивного и трудового потенциала маломобильных дончан.

По устоявшейся традиции министерством культуры Ростовской области проведен областной фестиваль творчества детей с ограниченными возможностями «Мне через сердце виден мир». Данное мероприятие проводится с целью выявления одаренных детей-инвалидов и содействия развитию их творческих способностей. Участие в фестивале приняли 300 человек из 15 районов и городов Ростовской области, а также Ставропольского края.

Особое внимание уделено спортивным успехам и достижениям маломобильных граждан. В рамках Декады проведено более 100  спортивных мероприятий, участниками которых стали люди, имеющие физические ограничения. Спортсмены соревновались в таких дисциплинах как шахматы, шашки, настольный теннис, бочча, плавание и многое другое.

Кроме того, проводились мероприятия по профессиональной ориентации и трудоустройству инвалидов. Самыми масштабными событиями стали день профессиональной ориентации инвалидов, а также специализированная ярмарка вакансий под общим названием  «С уверенностью – в завтрашний день». Проверить свои профессиональные навыки и умения пришли более  1500 человек.

В течение всей декады волонтеры  в муниципальных образованиях Ростовской области  посещали людей с ограниченными возможностями здоровья, организовывали различные благотворительные акции, такие как «Добрые руки», «Сердце в ладонях», «Поделись теплом своей души», «Вы не одни – мы вместе», «Доброе дело», «Чистый дом», направленные на оказание помощи в быту, уборке помещений, вручение подарков.

Мероприятия, проводимые в рамках Декады, широко освещались в местных средствах массовой информации.